Foro / Cocina

Recetas para chef lady gourmet

Última respuesta: 20 de noviembre de 2018 a las 22:56
S
sun_8075946
12/5/08 a las 10:10

hola amigas, voy a recibir la lady gourmet, pero tengo poquitas noticias de ella. Si alguna habeis escuchao hablar de ella o teneir libro de recetas por favor decidmelo porque parece que no existe ese robot por este foro. Gracias muuuuackkk

Ver también

La respuesta más útil

W
wenyi_5398534
9/9/09 a las 19:52
En respuesta a femke_6923823

Lady gourmet
HOLA!!, HE VISTO TU MENSAJE Y DEJAME DECIRTE QUE SI EXISTIMOS PERSONAS CON ESTE ROBOT,CHEF LADY GOURMET, YO TENIA PRIMERO LA LADY GOURMET DE UNA CAPACIDAD DE 2,5 LTS. COMO EMPEZE A USARLA MUCHO SE ME QUEDO PEQUEÑA PARA LOS CUATRO QUE SOMOS Y LA HE CAMBIADO POR LA DE CAPACIDAD PARA 10 PERSONAS DECIRTE QUE YO ESTOY MUY CONTENTA CON ELLA, Y ME SOLUCIONA EL DIA A DIA CON EL TRABAJO, LA CASA Y LA FAMILIA, ¡ESTOY ENCANTADA!, Y SI HAY LIBRO DERECETAS TE LO DAN A LA COMPRA DE LA MAQUINA, ¡SUERTE!

Información sobre lady gourmet
Hola macu267, perdona que te moleste pero acabo de comprar lady gourmet y no tengo idea de como funciona. Es decir, para cocinar si, pero por ejemplo para hacer masas de pan o pizza o de bizcocho no se bien que función he de utilizar. Me podrías orientar.

Muchas gracias

Un saludo

H
hajer_8805462
26/7/08 a las 14:09

Recetas lady gourmet
hola!!!! yo tengo el robot de cocicna lady gourmet y me va genial hago muchas coas e incluso recetas mias. si quieres ahora te digo como se hacen las almejas a la marinera y esta de miedo!!!!!!!

I
italia_9099291
5/5/09 a las 13:17
En respuesta a hajer_8805462

Recetas lady gourmet
hola!!!! yo tengo el robot de cocicna lady gourmet y me va genial hago muchas coas e incluso recetas mias. si quieres ahora te digo como se hacen las almejas a la marinera y esta de miedo!!!!!!!

Soy nueva
si no te importa compartir conmigo la receta te lo agradeceria. gracias

I
ivens_7860412
19/5/09 a las 12:00
En respuesta a italia_9099291

Soy nueva
si no te importa compartir conmigo la receta te lo agradeceria. gracias

¿legumbre sen remojo, o no?
Hola. Acabo de hacer mi primer plato con la Lady Gourmet. "Lentejas castellanas". He seguido los pasos del recetario, salvo algunos ingredientes, he suprimido el chorizo y la morcilla, y he agregado algunos. Un trozo de jamón y algunas verduras. Me ha salido bastante bien. estoy contento. Voy a ahorrar mucho tiempo en cocinar, y limpieza de utensilios. Pero tengo una duda. Las legumbre. ¿Se deben usar legumbres en remojo, o no? En este caso, he utilizado lentejas remojadas, y me han salido algo blandas y algunas se despellejan. La próxima vez, si no hay respuesta, reduciré tiempos, o incluso probaré con lentejas no remojadas. Aunque creo que no será efectivo. Pero por probar.

Saludos.

F
femke_6923823
15/6/09 a las 13:14

Lady gourmet
HOLA!!, HE VISTO TU MENSAJE Y DEJAME DECIRTE QUE SI EXISTIMOS PERSONAS CON ESTE ROBOT,CHEF LADY GOURMET, YO TENIA PRIMERO LA LADY GOURMET DE UNA CAPACIDAD DE 2,5 LTS. COMO EMPEZE A USARLA MUCHO SE ME QUEDO PEQUEÑA PARA LOS CUATRO QUE SOMOS Y LA HE CAMBIADO POR LA DE CAPACIDAD PARA 10 PERSONAS DECIRTE QUE YO ESTOY MUY CONTENTA CON ELLA, Y ME SOLUCIONA EL DIA A DIA CON EL TRABAJO, LA CASA Y LA FAMILIA, ¡ESTOY ENCANTADA!, Y SI HAY LIBRO DERECETAS TE LO DAN A LA COMPRA DE LA MAQUINA, ¡SUERTE!

W
wenyi_5398534
9/9/09 a las 19:52
Mejor respuesta
En respuesta a femke_6923823

Lady gourmet
HOLA!!, HE VISTO TU MENSAJE Y DEJAME DECIRTE QUE SI EXISTIMOS PERSONAS CON ESTE ROBOT,CHEF LADY GOURMET, YO TENIA PRIMERO LA LADY GOURMET DE UNA CAPACIDAD DE 2,5 LTS. COMO EMPEZE A USARLA MUCHO SE ME QUEDO PEQUEÑA PARA LOS CUATRO QUE SOMOS Y LA HE CAMBIADO POR LA DE CAPACIDAD PARA 10 PERSONAS DECIRTE QUE YO ESTOY MUY CONTENTA CON ELLA, Y ME SOLUCIONA EL DIA A DIA CON EL TRABAJO, LA CASA Y LA FAMILIA, ¡ESTOY ENCANTADA!, Y SI HAY LIBRO DERECETAS TE LO DAN A LA COMPRA DE LA MAQUINA, ¡SUERTE!

Información sobre lady gourmet
Hola macu267, perdona que te moleste pero acabo de comprar lady gourmet y no tengo idea de como funciona. Es decir, para cocinar si, pero por ejemplo para hacer masas de pan o pizza o de bizcocho no se bien que función he de utilizar. Me podrías orientar.

Muchas gracias

Un saludo

S
shulan_8428644
17/12/09 a las 18:39
En respuesta a hajer_8805462

Recetas lady gourmet
hola!!!! yo tengo el robot de cocicna lady gourmet y me va genial hago muchas coas e incluso recetas mias. si quieres ahora te digo como se hacen las almejas a la marinera y esta de miedo!!!!!!!

Recetas lady gourmet
HOLA!!! ACABO DE RECIBIR MI CHEFF LADY GOURMET, NUNCA HE TENIDO UN CACHARRO DE ESTOS, Y LA VERDAD ESTOY DESEANDO METERLE MANO, PERO LA VERDAD NO SE COMO VA, EN LAS INSTRUCCIONES DE LAS RECETAS ME PONE LOS MENUS Q ESO SI SE INDICARLO, PERO LUEGO ME PONE EL TIEMPO Y EL NIVEL Y NO SE COMO SE PONEN, DONDE SE SUPONE Q DEBO DARLE PARA PONER EL TIEMPO Y LOS NIVELES. DEDUZCO Q EL TIEMPO SERA DANDOLE A TIEMPO TEMPERATURA, PERO .....LE DOY Y NO HACE NADA, NO SE SI ES PQ HAY Q DARLE ANTES DE ELEGIR EL PROGRAMA O POR Q, ME PODRIAIS DECIR COMO HACERLO. GRACIAS

S
shulan_8428644
17/12/09 a las 18:40
En respuesta a hajer_8805462

Recetas lady gourmet
hola!!!! yo tengo el robot de cocicna lady gourmet y me va genial hago muchas coas e incluso recetas mias. si quieres ahora te digo como se hacen las almejas a la marinera y esta de miedo!!!!!!!

Necesito ayuda, no se manejarla y en las instrucciones no viene claro
HOLA!!! ACABO DE RECIBIR MI CHEFF LADY GOURMET, NUNCA HE TENIDO UN CACHARRO DE ESTOS, Y LA VERDAD ESTOY DESEANDO METERLE MANO, PERO LA VERDAD NO SE COMO VA, EN LAS INSTRUCCIONES DE LAS RECETAS ME PONE LOS MENUS Q ESO SI SE INDICARLO, PERO LUEGO ME PONE EL TIEMPO Y EL NIVEL Y NO SE COMO SE PONEN, DONDE SE SUPONE Q DEBO DARLE PARA PONER EL TIEMPO Y LOS NIVELES. DEDUZCO Q EL TIEMPO SERA DANDOLE A TIEMPO TEMPERATURA, PERO .....LE DOY Y NO HACE NADA, NO SE SI ES PQ HAY Q DARLE ANTES DE ELEGIR EL PROGRAMA O POR Q, ME PODRIAIS DECIR COMO HACERLO. GRACIAS

Y
yarima_9439844
17/12/09 a las 22:38

Hola
en mi web tienes recetas para todos estos robots:
Turbo Convección
Thermomix 31
Thermomix 21
Super Chef
Olla Rapida
Olla GMC
MyCook
Microondas
Horno
Fussion Cook
Eurowave
Cocina Convencional
Cheff Pro Princess
Chef-O-Matic
CHEF 2100
Bifinett
Actifry
espero que alguno te sea útil.
WWW.RECETARIODESIRENA.COM
Besicos

S
shulan_8428644
18/12/09 a las 12:16

Mi primera comida con mi cheff lady gourmet.
HOLA CHICAS!!!! AYER HICE MI PRIMERA COMIDA CON LA CHEFF LADY GOURMET, HICE PAPAS A LO POBRE, ME SALIERON MUY BUENAS, AUNQ CUANDO LAS HAGO EN LA COCINA LAS HAGO DE OTRA FORMA, LA PROXIMA VEZ LA INTENTARE MODIFICAR A VER Q TAL SALE.

CASI METO LA PATA, YA Q TENGO TODO PREPARADO NADA MAS Q PARA METERLO, A LA HORA DE LA PROGRAMACION ME EKIVOKE DE RECETA, CUANDO ME DECIA 10 MIN A 170 GRADOS, LA PUSE A 25 MIN A 145 GRADOS, MENOS MAL Q ME DI CUENTA PRONTO, LO CANCELE Y VOLVI A PROGRAMARLA, SALIERON RIKISIMAS, SUPONGO Q CUANDO LAS CONDIMENTE A MI GUSTO AUN SALDRAN MAS BUENAS...... SI CONSIGO PONER EL TODO BIEN, YA OS CONTARE. HOY ESTOY PENSANDO EN HACER MUSLITOS DE POLLO DE ALGUNA FORMA, AUN NO SE........ ME PROPONEIS ALGUNA RECETA PARA MUSLITOS DE POLLO??? GRACIAS CHICAS....... ES LA PRIMERA VEZ Q ESTOY EN UN FORO Y ESTOY ENCANTADA, Y ESO Q AUN NO TENGO RESPUESTA POR NADIE DE NADIE, JEJEJE.

S
shulan_8428644
18/12/09 a las 12:23
En respuesta a yarima_9439844

Hola
en mi web tienes recetas para todos estos robots:
Turbo Convección
Thermomix 31
Thermomix 21
Super Chef
Olla Rapida
Olla GMC
MyCook
Microondas
Horno
Fussion Cook
Eurowave
Cocina Convencional
Cheff Pro Princess
Chef-O-Matic
CHEF 2100
Bifinett
Actifry
espero que alguno te sea útil.
WWW.RECETARIODESIRENA.COM
Besicos

Holaaaaaaaaaaaa,
HE ESTADO MIRANDO TODOS LOS ROBOTS DE COCINA DE LOS Q DICES TENER RECETAS, LUEGO ME PASARE POR LA PAGINA, PERO VEO Q TE FALTA LA Q YO TENGO, AUNQ SUPONGO Q SERVIRAN LAS RECETAS DE ALGUNO DE LOS ROBOTS Q TIENES APUNTADOS AHI, LA MIA ES LA CHEF LADY GOURMET, Q RECETAS ME PODRIAN SERVIR PARA ESTE ROBOT DE COCINA, LLEVO POCO CON EL Y AUN NO HE HECHO PRACTICAMENTE NADA, SOLO AYER UNAS PAPAS A LO POBRE, PODRIAS DECIRME LAS RECETAS DE Q ROBOT LE VENDRIAN BIEN??.........

S
shulan_8428644
22/12/09 a las 14:01

Pedir disculpas.....
acabo de leer q no se puede escribir en mayusculas, lo siento,...... no lo sabia, tengo la costumbre de escribir siempre en mayusculas y por eso.......... lo proximo sera todo en minuscula. oye..... pq no se puede escribir en mayusculas??? no lo entiendo, q mas da?? besos a todas y lo siento...Feliz Navidad a todos.

S
shulan_8428644
23/12/09 a las 12:05
En respuesta a shulan_8428644

Mi primera comida con mi cheff lady gourmet.
HOLA CHICAS!!!! AYER HICE MI PRIMERA COMIDA CON LA CHEFF LADY GOURMET, HICE PAPAS A LO POBRE, ME SALIERON MUY BUENAS, AUNQ CUANDO LAS HAGO EN LA COCINA LAS HAGO DE OTRA FORMA, LA PROXIMA VEZ LA INTENTARE MODIFICAR A VER Q TAL SALE.

CASI METO LA PATA, YA Q TENGO TODO PREPARADO NADA MAS Q PARA METERLO, A LA HORA DE LA PROGRAMACION ME EKIVOKE DE RECETA, CUANDO ME DECIA 10 MIN A 170 GRADOS, LA PUSE A 25 MIN A 145 GRADOS, MENOS MAL Q ME DI CUENTA PRONTO, LO CANCELE Y VOLVI A PROGRAMARLA, SALIERON RIKISIMAS, SUPONGO Q CUANDO LAS CONDIMENTE A MI GUSTO AUN SALDRAN MAS BUENAS...... SI CONSIGO PONER EL TODO BIEN, YA OS CONTARE. HOY ESTOY PENSANDO EN HACER MUSLITOS DE POLLO DE ALGUNA FORMA, AUN NO SE........ ME PROPONEIS ALGUNA RECETA PARA MUSLITOS DE POLLO??? GRACIAS CHICAS....... ES LA PRIMERA VEZ Q ESTOY EN UN FORO Y ESTOY ENCANTADA, Y ESO Q AUN NO TENGO RESPUESTA POR NADIE DE NADIE, JEJEJE.

Ya he hecho varias recetas!!!
hola chicas!!! ya he hecho algunas, la verdad sale todo buenisimo, al menos si sigues las recetas, a ver si sigo le cojo el hijo y consigo hacer recetas propias, por lo pronto he hecho las patatas a lo pobre, pollo a la cerveza y bocaditos de presa iberica..... todo de chuparse los dedos. hoy tengo preparadas berenjenas rellenas, a ver q tal salen,

lo q si se me ha kedado es el cacharro del vapor pequeño, jejeje. solo me ha cabido las dos partes de una berenjena partida por la mitad, tendre q hacerlo en varias veces, pq sino.... no se como vamos a comer todos...... menos mal q tarda poco. yo creo q la receta del libro trae minis berenjenas, jejeje.

besines y feliz navidad.......

S
shulan_8428644
28/12/09 a las 18:43

Jooooooooooooooo
chicas este foro esta un poco aburrido, jejeje. solo charlo yo. contar algo, habeis hecho alguna receta o algo???

G
gift_6941029
24/4/10 a las 20:02
En respuesta a femke_6923823

Lady gourmet
HOLA!!, HE VISTO TU MENSAJE Y DEJAME DECIRTE QUE SI EXISTIMOS PERSONAS CON ESTE ROBOT,CHEF LADY GOURMET, YO TENIA PRIMERO LA LADY GOURMET DE UNA CAPACIDAD DE 2,5 LTS. COMO EMPEZE A USARLA MUCHO SE ME QUEDO PEQUEÑA PARA LOS CUATRO QUE SOMOS Y LA HE CAMBIADO POR LA DE CAPACIDAD PARA 10 PERSONAS DECIRTE QUE YO ESTOY MUY CONTENTA CON ELLA, Y ME SOLUCIONA EL DIA A DIA CON EL TRABAJO, LA CASA Y LA FAMILIA, ¡ESTOY ENCANTADA!, Y SI HAY LIBRO DERECETAS TE LO DAN A LA COMPRA DE LA MAQUINA, ¡SUERTE!

Robot de cocina lady gourmet
HOLA, ME HAN REGALADO EL ROBOT LADY GOURMET, PERO HE INTENTADO HACER EL PASTEL DE CHOCOLATE QUE VIENE, Y NO LO ENIENDO BIEN, PORQUE SIGUIENDO LAS INSTRUCCIONES NO ME SALE, ME PODRIAS DECIR COMO FUNCIONA? PORQUE REALMENTE CON LA HOJITA DE LAS INSTRUCCIONES NO ME ACLARO, MUCHAS GRACIAS. MI NOMBRE ES IRENE.

M
marise_8700733
18/5/11 a las 8:41
En respuesta a femke_6923823

Lady gourmet
HOLA!!, HE VISTO TU MENSAJE Y DEJAME DECIRTE QUE SI EXISTIMOS PERSONAS CON ESTE ROBOT,CHEF LADY GOURMET, YO TENIA PRIMERO LA LADY GOURMET DE UNA CAPACIDAD DE 2,5 LTS. COMO EMPEZE A USARLA MUCHO SE ME QUEDO PEQUEÑA PARA LOS CUATRO QUE SOMOS Y LA HE CAMBIADO POR LA DE CAPACIDAD PARA 10 PERSONAS DECIRTE QUE YO ESTOY MUY CONTENTA CON ELLA, Y ME SOLUCIONA EL DIA A DIA CON EL TRABAJO, LA CASA Y LA FAMILIA, ¡ESTOY ENCANTADA!, Y SI HAY LIBRO DERECETAS TE LO DAN A LA COMPRA DE LA MAQUINA, ¡SUERTE!

Ayuda
necesito saber el funcionamiento que todavia no lo controlo y no me atrevo hacer nada gracias

M
marise_8700733
18/5/11 a las 15:52
En respuesta a femke_6923823

Lady gourmet
HOLA!!, HE VISTO TU MENSAJE Y DEJAME DECIRTE QUE SI EXISTIMOS PERSONAS CON ESTE ROBOT,CHEF LADY GOURMET, YO TENIA PRIMERO LA LADY GOURMET DE UNA CAPACIDAD DE 2,5 LTS. COMO EMPEZE A USARLA MUCHO SE ME QUEDO PEQUEÑA PARA LOS CUATRO QUE SOMOS Y LA HE CAMBIADO POR LA DE CAPACIDAD PARA 10 PERSONAS DECIRTE QUE YO ESTOY MUY CONTENTA CON ELLA, Y ME SOLUCIONA EL DIA A DIA CON EL TRABAJO, LA CASA Y LA FAMILIA, ¡ESTOY ENCANTADA!, Y SI HAY LIBRO DERECETAS TE LO DAN A LA COMPRA DE LA MAQUINA, ¡SUERTE!

Robot
me encantaria que porfavor me ayudaras al manejo del robot gracias

I
inko_5315698
25/6/11 a las 21:56

Holaaaaa
Hola! Acabo de empezar un blog donde voy colgando todas las recetas que encuentro o "invento" para la lady gourmet... es esta: http://ladygourmetrecetas.blogspot.co m/

X
xumei_3413273
20/11/18 a las 22:56

Hola, amiga, en mi caso con mi lafy gourmet a mi me ha ido de los mejor porque he hecho muchas recetas de , las cuales me encantan y me quedan muy sabrosas con mi lady, de manera que sí te la quieres comprar pues es una buena idea. 

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir