Foro / Cocina

Judias blancas.¿hidrato o proteina?

Última respuesta: 19 de mayo de 2009 a las 19:36
F
fe_5289130
27/6/07 a las 21:41


aver si m podeis solucionar una dudilla q tengo. ya se q la judia es legumbre, y no se puede mezclar ni cn arroz (hidrato) ni cn pollo (proteina) o m ekivoco? no lo se bien, m gustaria saber las legumbres a q grupo d hidrato o proteina se asemeja mas. gracias!!

gracias d antemano

Ver también

S
salina_5991386
29/6/07 a las 1:08

Baile para adelgazar
HOLA, MI NOMBRE ES ARACELY, SOY NUEVA SOCIA EN EL CLUB FEMENINO, ME GUSTARIA INICIAR CONTACTO CON PERSONAS A QUIEN LE INTERESE EL TEMA, HOY EN ESPECIAL EL DE BAILE PARA ADELGAZAR, MASAJES, TIPO DE MUSICA ETC., TAMBIEN, COMO SOY ESTUDIANTE DE EDUCADORA PARA PREESCOLAR, ME GUSTARIA, SI ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR SOBRE ACTIVIDADES FISICAS (JUEGOS) PARA LOS NIÑOS, YA QUE MI PLAN ES PONER UN LUGAR ESTABLECIDO PARA ACTIVIDADES Y EJERCICIOS PARA LOS NIÑOS. SI ALGUIEN VE MI MENSAJE, FAVOR DE CONTESTARME, ME GUSTARIA HACER AMISTADES Y CONVERSAR. GRACIAS Y HASTA PRONTO.

A
an0N_646037899z
21/11/07 a las 21:06
En respuesta a salina_5991386

Baile para adelgazar
HOLA, MI NOMBRE ES ARACELY, SOY NUEVA SOCIA EN EL CLUB FEMENINO, ME GUSTARIA INICIAR CONTACTO CON PERSONAS A QUIEN LE INTERESE EL TEMA, HOY EN ESPECIAL EL DE BAILE PARA ADELGAZAR, MASAJES, TIPO DE MUSICA ETC., TAMBIEN, COMO SOY ESTUDIANTE DE EDUCADORA PARA PREESCOLAR, ME GUSTARIA, SI ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR SOBRE ACTIVIDADES FISICAS (JUEGOS) PARA LOS NIÑOS, YA QUE MI PLAN ES PONER UN LUGAR ESTABLECIDO PARA ACTIVIDADES Y EJERCICIOS PARA LOS NIÑOS. SI ALGUIEN VE MI MENSAJE, FAVOR DE CONTESTARME, ME GUSTARIA HACER AMISTADES Y CONVERSAR. GRACIAS Y HASTA PRONTO.

Hola
De donde eres aracely

T
toria_5552745
19/5/09 a las 19:36

Ambas
Las judías tienen carbohidratos y proteínas, pero no tienen proteínas completas, es decir que le falta algún aminoácido esencial para nuestra nutrición. El arroz también tiene proteína incompleta, pero al mezclar cereales (arroz) con legumbres (judía) las proteínas se complementan y ahora sí tienes proteínas completas.

Los alimentos de origen animal (carne, pollo, pescado, huevo) contienen proteínas completas, así que también lo puedes usar para complementar tu platillo de judías.

Saludos!

Ensalada de judías blancas: un plato nutritivo y apetecible para el verano
Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook